ニュース・勉強会
どのページも「最新の情報に更新」ボタンをクリックしてからご覧ください
                                                              更新 2017.11.08

ニュース・勉強会

↓ クリック
ニュース
勉 強 会
                   ニュース


★★ 運営委員会日程のお知らせ

下記の日程で運営委員会を開催いたします  資料等については後日改めてお送りいたします
 
 日時: 平成30年2月14日(水) 14:00 〜
 会場: 東京都美術館 スタジオ     
   
 欠席の場合は事務局 近藤までGMAILまたはFAXでご連絡ください

事務局
2017−11−08/

★★ 総会議事録、会員名簿、年会費振込票などの発送

総会が無事終了し新たな年度の活動が本格的に始まりました それをふまえ下記の書類等をお送りします
どうぞご査収ください。
* 平成29年度総会議事録 
* 平成30年度会員名簿 
* 平成30年度年会費・部費振込用紙 
 新たに構成員になられた方々へは「創造美術会会則」、「構成員証」が送られます
  
 年会費、部費は各部会計へ振込用紙でご送金ください 締め切りは11月30日です
 近年送金遅延者の数が劇的に減り感謝しております

事務局
2017−10−07/

★★ 平成29年度創造美術会定時総会報告

定時総会は予定通り開催されました 真摯な報告、熱心な審議がなされました
主な議題等は次のとうりです 
詳細は「総会議事録」が構成員には送られます

* 平成29年度事業報告、会計報告、各支部活動報告 
* 平成30年度事業計画、予算審議 
* 次期役員の審議 

   新役員の顔触れはこのホームページの「役員・支部長」ページをご覧ください
                         
2017−09−15/
事務局


★★ 平成29年度創造美術会定時総会開催のお知らせ

定時総会を下記のとうり開催いたします 大勢の方のご出席をお願いいたします

* 日時  平成29年9月1日(金)午後2時より 4時30分 
* 受付  午後1時45分より 
* 会場  東京都美術館 1階講堂

* 委任状 提出期限8月25日
   出席できない方は委任状の提出をお願いいたします 
   予定が立たない方も取り敢えず同様にお願いいたします 

* 懇親会 午後5時30分〜7時30分  会費 1,000円
     於 西郷会館 B1 ライオン 


事務局
2017−08−05/
★★ 平成29年 第70回創造展各賞受賞者・推挙者発表

次の方々が受賞されました 今までのご精進のたまものです おめでとうございます
賞 名 氏 名 作品題名
創造美術大賞 在原 忠 大日如来像 洋画部 会員
内閣総理大臣賞 功労者賞 永田 公道 瀬戸の海 陶芸部 会員
文部科学大臣賞 横地 三枝子 この街に生きて 洋画部 会員
東京都知事賞 新川 敦子 陶芸部 会員
下田賞 堀田 末秋 彩泥線紋花器 陶芸部 会員
70回展記念賞 新川 勇 でか山発進 洋画部 会員
70回展記念賞 東 西望 日本画部 会員
70回展記念賞 藤田 ゆう子 彩りの季節 染織画部 会友
損保ジャパン日本興和美術財団賞 M野 美代子 ステージ 日本画部 会員
北華賞 功労者賞 福永 幾夫 色絵細密 花瓶 陶芸部 会員
最優秀新人賞 一色 信彦 春への道 日本画部 一般
小品部門大賞 三平 資郎 楓橋 小品部 一般
特別功労者賞 会員賞  佐々木 功 日本画部 会員
特別功労者賞 福島 武山 赤絵網手水指 陶芸部 会員
功労者賞 明田川 裕子 はるかなる 洋画部 会員
功労者賞 井上 篤司 無意識の中で 洋画部 会員
功労者賞 加原 和夫 福島正則公霊廟 洋画部 会員
功労者賞 堀 恵子 イリュージョン 洋画部 会員
功労者賞 奥 征二 白山と江沼三山 日本画部 会員
功労者賞 三宅 基之 日本画部 会員
功労者賞 会員賞  吉田 登美恵 はるかな旅 日本画部 会員
功労者賞 米島 道代 合歓咲く 日本画部 会員
功労者賞 丸山 由子 湖面の輝き 染織画部 会員
功労者賞 会員賞  小櫃 利孝 おいで 彫刻部 会員
功労者賞 大兼政 道子 花器・憩い 陶芸部 会員
功労者賞 親川 唐白 琉球花三島さわふじ文壺 陶芸部 会員
功労者賞 澤ア 俊治 茶つぼ 陶芸部 会員
功労者賞 清水 皆子 雪蛍 陶芸部 会員
功労者賞 高畠 敏彦 哀調のラプソディー 陶芸部 会員
功労者賞 谷口 壽 灰釉泰山木図大皿 陶芸部 会員
功労者賞 古田 弘毅 日差 陶芸部 会員
会員賞 谷 和弘 あばれ祭り(能登) 洋画部 会員
会員賞 山口 花子 雑草の夢 洋画部 会員
会員賞 山岸 光一 蛸壷 日本画部 会員
会員賞 大城 千秋 陶芸部 会員
準会員賞 諏訪 六夫 サバイバルゲーム広場 洋画部 準会員
準会員賞 浦部 一美 聞をすませば 日本画部 準会員
準会員賞 河内 範子 花器(野原の図) 陶芸部 準会員
会友賞 羽野 昌子 木馬の休日 洋画部 会友
会友賞 細川 久代 朱夏 日本画部 会友
会友賞 大塚徳太郎 毘沙門天像 彫刻部 会友
会友賞 大杉 幸代 碧に舞う紅華 陶芸部 会友
会友賞 柴田 弘道 練積鎬紋花器 陶芸部 会友
新人賞 大野 彬 果てし無き好奇心 洋画部 一般
新人賞 中島 露子 千手観音 洋画部 一般
新人賞 斉藤 司 守神 日本画部 一般
新人賞 村尾 静江 夜空が赤く染った日のこと 染織画部 一般
新人賞 上條 孝子 踏青 陶芸部 一般
新人賞 烏谷 ひかる 紡ぐ 陶芸部 一般
新人賞 野村 博子 やすらぎ 陶芸部 一般
新人賞 横山 令子 灰釉・炭化・花器 陶芸部 一般
奨励賞 野 正子 蘇る 洋画部 準会員
小品部門奨励賞 角田信彦 春の女 小品部 一般
小品部門奨励賞 寺 節郎 小品部 一般
小品部門奨励賞 斎藤 キミ子 優しい翁 小品部 一般
小品部門奨励賞 木村 サダエ 畑仕事をする村人ネパール 小品部 一般
小品部門奨励賞 富田 道子 小品部 一般
小品部門奨励賞 井上 三枝子 東尋坊 小品部 一般
受賞 氏名 作品題名
いしど画材賞 奥山 敏彦 無情と警鐘 洋画部 会員
オキラジ賞 山本 洋治 躍動 陶芸部 会員
FMハロー賞 仲村渠 哲夫 琉球絣文壺 陶芸部 会員
クサカベ賞 小山田 幸子 ランチはテラスで 洋画部 会員
クサカベ賞 廣谷 譲 カンボジア タ・プロムの奇木 洋画部 会員
シンリュウ賞 荒川 明 鳴海織部深彫文様大鉢 陶芸部 会員
シンリュウ賞 魚野 忠雄 山間の茜雲 陶芸部 会員
シンリュウ賞 木戸 優紀子 「存在と無」 陶芸部 準会員
シンリュウ賞 中本 恵 色絵壷「爽朝」 陶芸部 会友
シンリュウ賞 山下 惠司 穴の世界(穴いくつ) 陶芸部 一般
誠和賞 原口 陽子 風にきく 染織画部 準会員
誠和賞 宍戸 清信 花魚鳥菜 染織画部 会友
世界堂賞 柏木 健二 スクラップワールド 洋画部 会員
ターレンス賞 濱津 享助 ベネチア風景 洋画部 一般
大額賞 中野 直樹 顔 Mo,1893 洋画部 一般
美ら島賞 今井 衣子 薄墨桜 陶芸部 一般
東美賞 中山 洋子 深秋 洋画部 会友
ハートヨシダ賞 奈良 允博 興味津々 彫刻部 会友
ハートヨシダ賞 高橋 英男 曲舞断層 彫刻部 一般
双葉賞 山本 妙子 グロリオサ 日本画部 準会員
双葉賞 滝 恵美子 水路閣 日本画部 一般
双葉賞 菊森 仁子 いろづく荒れ野 日本画部 一般
双葉賞 一蛛@富恵 赤かぶ 日本画部 一般
ホルベイン賞 渡邊 真弥 降り注いでいた 洋画部 一般G
マイメリ賞 小川 正剛 土手上の家 洋画部 準会員
マウンドストーン賞 渡辺 勝八 三番叟 彫刻部 会員
マツダ賞 谷中 千夜子 カスバ 洋画部 会員
マルオカ賞 眞知子 まなざし 洋画部 会友
マルオカ賞 今井 惠子 ある春の日の記憶 日本画部 会友
ミューズ賞 シミズ マヤ 聖 シメオン 洋画部 一般
メテイエ賞 宇田川 豊子 春一番が… 洋画部 会友
NB賞 川辺 忠孝 安房峠 日本画部 会員
NB賞 白鳥 操 桜花爽春 日本画部 会員
NB賞 長瀬 ひさ 初夏の朝 日本画部 会員
NB賞 盛岡 教 『ローザ・ベルモント』と・・・ 日本画部 会員
薫風賞 西堀 素子 陶芸部 一般
薫風賞 辻本 正人  粉引炭化 茶椀 陶芸部 一般
兼六賞 小川 晶子 橋がかり、その先へ 陶芸部 会員

次の方々が新たなランクに推挙されました おめでとうございます
新ランク 氏名
会員 洋画部 青木 佳穂
会員 洋画部 今泉 正子
会員 洋画部 小谷 隆
会員 洋画部 野 正子
会員 日本画部 津田 久吉
会員 染織画部 原口 陽子
会員 彫刻部 大塚徳太郎
会員 陶芸部 影山 登茂樹
準会員 洋画部 宇田川 豊子
準会員 洋画部 齋藤 定義
準会員 洋画部 櫻田 了一
準会員 洋画部 貞光 周治
準会員 洋画部 三浦 正雄
準会員 洋画部 眞知子
準会員 日本画部 森 智明
準会員 染織画部 佐藤 のり子
準会員 染織画部 府玻 杏
準会員 陶芸部 稲田 元一
準会員 陶芸部 猪股 廣臣
準会員 陶芸部 伊良波 幸繁
準会員 陶芸部 大杉 幸代
準会員 陶芸部 小林 惠子
準会員 陶芸部 柴田 弘道
準会員 陶芸部 西岡 康雄
会友 洋画部 大野 彬
会友 洋画部 菅 誠
会友 洋画部 杉岡 武久
会友 洋画部 丹波 宏之
会友 洋画部 濱津 享助
会友 洋画部 渡邊 真弥
会友 日本画部 一色 信彦
会友 陶芸部 阿部美保子
会友 陶芸部 小沢 充
会友 陶芸部 上條 孝子
会友 陶芸部 菊池 昭正
会友 陶芸部 下田 光秀
会友 陶芸部 曽根 孝一
会友 陶芸部 曽根有亮
会友 陶芸部 照屋 敏雄
会友 陶芸部 西堀 素子
会友 陶芸部 野村 博子
会友 陶芸部 山口 章子
会友 陶芸部 山下 惠司
会友 陶芸部 横山 令子

2017−05−18/
事務局


第70回記念創造展一般出品入選者

次の方々が一般出品入選いたしました おめでとうございます
部門    氏名   題名 都道府県
洋画部 一般 阿波 渚    車山高原 三重県
洋画部 一般 稲田 節子   ひだまり 三重県 
洋画部 一般 岩井 謙司   残雪 千葉県
洋画部 一般 大野 彬   果てし無き好奇心 東京都
洋画部 一般 岡林 慶一 ブラッセルの祭/旗の踊り 東京都
洋画部 一般 小原 榮    Pumpkin & 赤いポット 静岡県
洋画部 一般 菅 誠    乗鞍の秋 神奈川県
洋画部 一般 倉田 満子 初秋の朝 愛媛県
洋画部 一般 坂井 美佐子   記憶の流動 埼玉県
洋画部 一般 シムズ マヤ 聖 シメオン 千葉県
洋画部 一般 白石 とき子   奥茨城の水面 福島県
洋画部 一般 新保 儀徳   ほのかに舞う山里化粧9,27 石川県
洋画部 一般 杉岡 武久   秋湖 三重県
洋画部 一般 角田 厚子   モンサンミッシェルの夜明け 三重県
洋画部 一般 高木 行子   共生 石川県
洋画部 一般 戸 章   秋桜の咲く頃 東京都
洋画部 一般 野 孝男   春が来た 東京都
洋画部 一般 竹内 弘子   歓声 岐阜県
洋画部 一般 丹波 宏之   幸福を呼ぶ木 神奈川県
洋画部 一般 徳家 博 船上からの聖橋 東京都
洋画部 一般 長島 勝廣   丘の上の村(南仏) 東京都
洋画部 一般 中島 露子 千手観音 三重県
洋画部 一般 中野 直樹 顔 Mo,1893 東京都
洋画部 一般 中村 ヒサ子   五百川 福島県
洋画部 一般 西井 昭子   座す人 石川県
洋画部 一般 濱津 享助   ベネチア風景 三重県
洋画部 一般 淵岡 一男   エヂンバラ、カールトンヒル 石川県
洋画部 一般 松森 宏紀   (イングランド)コッツウォルズ風景 神奈川県
洋画部 一般 柳沢 豐子   あがぺー 千葉県
洋画部 一般 山下 一夫 不動如山 石川県
洋画部 一般 山本 龍生   お腹の大きな乙女 神奈川県
洋画部 一般 渡邊 真弥   降り注いでいた 千葉県
           
日本画部 一般 青江 利子 風わたる 富山県
日本画部 一般 池田 百合子   ぼたん 神奈川県
日本画部 一般 石田 安嬉子   秋明菊(花から種へ) 神奈川県
日本画部 一般 一蛛@富恵 赤かぶ 神奈川県
日本画部 一般 一色 信彦 春への道 三重県
日本画部 一般 乾 征子 夏の陽に 三重県
日本画部 一般 大畑 ひとみ   陽咲 東京都
日本画部 一般 菊森 仁子 いろづく荒れ野 三重県
日本画部 一般 斉藤 司 守神 千葉県
日本画部 一般 鈴木 和子   触れあい 愛知県
日本画部 一般 平 和美   懐旧 石川県
日本画部 一般 高松 智美   双鷲 東京都
日本画部 一般 滝 恵美子   水路閣 石川県
日本画部 一般 仲林 敏次 赤い月 千葉県
日本画部 一般 林 明弘   東海道を行く 東京都
日本画部 一般 福永 禎子 コレクション 三重県
日本画部 一般 福山 瑛也   轟の滝(長崎県諫早市) 長崎県
日本画部 一般 森山 攻    満鍬 石川県
            
染織画部 一般 村尾 静江 夜空が赤く染った日のこと 茨城県
            
彫刻部 一般 永松 素子   菩薩像半跏思惟像(ガンダーラ) 東京都
彫刻部 一般 高橋 英男   曲舞断層 埼玉県
               
陶芸部 一般 阿部 美保子 「不」のバランス 長野県
陶芸部 一般 今井 衣子   亡びし後に 長野県
陶芸部 一般 内山 みか   「松竹梅鶴亀」 千葉県
陶芸部 一般 宇山 悟   瀬戸黒茶碗 東京都
陶芸部 一般 太田 和江   淡雪 神奈川県
陶芸部 一般 小沢 充   伊羅保の織部流し 石川県
陶芸部 一般 小櫃 福男   花器(焼締) 千葉県
陶芸部 一般 上條 孝子   踏青 神奈川県
陶芸部 一般 烏谷 ひかる   紡ぐ 愛媛県
陶芸部 一般 菊池 昭正   森の妖精 千葉県
陶芸部 一般 国吉 清雲   乱舞 沖縄県
陶芸部 一般 黒川 幸男   椿釉彩図壺 千葉県
陶芸部 一般 小坂 美智子   黒・筒茶碗 神奈川県
陶芸部 一般 駒瀬 明   楽赤窯変茶? 埼玉県
陶芸部 一般 篠田 恭子   慈〜いつくしみ〜 千葉県
陶芸部 一般 下田 伸子   空を映す 東京都
陶芸部 一般 下田 光秀   花筏 神奈川県
陶芸部 一般 図師 史乃   紅志野茶碗 神奈川県
陶芸部 一般 鈴木 京子   粉引 炭化 茶碗 東京都
陶芸部 一般 曽根 孝一   華の器 みどり 静岡県
陶芸部 一般 曽根 有亮   豪州の大蟹 千葉県
陶芸部 一般 田附 多喜   ルリ釉鉢 沖縄県
陶芸部 一般 谷本 美保子   (月の砂漠) 大阪府
陶芸部 一般 辻本 正人    炭化 茶椀 神奈川県
陶芸部 一般 照屋 敏雄   鉄釉壺 沖縄県
陶芸部 一般 西堀 素子   千葉県
陶芸部 一般 野村 博子   やすらぎ 福井県
陶芸部 一般 比留川 美江子   茶碗 神奈川県
陶芸部 一般 堀部 ゆかり   炭化 茶碗 東京都
陶芸部 一般 松本 敏一   茶碗-2 千葉県
陶芸部 一般 宮田 裕子   瑠璃釉大皿 神奈川県
陶芸部 一般 山口 章子   白雨 神奈川県
陶芸部 一般 山下 惠司   穴の世界(穴いくつ) 神奈川県
陶芸部 一般 山科 千賀子   うす雲 神奈川県
陶芸部 一般 横山 令子   灰釉・炭化・花器 神奈川県
                
小品部 一般 赤沢 節子 沈む夕日(新潟沖) 神奈川県
小品部 一般 有野 由栞 コーヒーミル 千葉県
小品部 一般 家永 小夜子 晩秋 三重県
小品部 一般 市野 義治 紅葉に染まる霧降の滝 千葉県
小品部 一般 稲田 有美子 草地の忘れ物 三重県
小品部 一般 井上 豊子    赤い花 大阪府
小品部 一般 井上 三枝子 東尋坊 広島県
小品部 一般 大河原 小春 水辺の家(ニュージーランド) 千葉県
小品部 一般 太田 敏江 いやしのハワイ 埼玉県
小品部 一般 大庭 哲哉    少子化ストップ曾孫に期待 神奈川県
小品部 一般 小野 恵子 陽だまりの天使たち 神奈川県
小品部 一般 加藤木 勲 墨絵の冬景色 千葉県
小品部 一般 木村 サダエ 畑仕事をする村人ネパール 千葉県
小品部 一般 斎藤 キミ子 優しい翁 千葉県
小品部 一般 坂口 明子 閉ざされた窓 三重県
小品部 一般 宍戸 清信 一日一生 神奈川県
小品部 一般 嶋根 菊枝    春の息吹 千葉県
小品部 一般 清水 幸夫    富士秋晴れ 神奈川県
小品部 一般 白井 外重 雨晴海岸朝景 石川県
小品部 一般 高橋 博子    カール・デオドール橋 埼玉県
小品部 一般 橋 義郎 春のひおうぎ菖蒲 千葉県
小品部 一般 山 雄一 霧晴れて 千葉県
小品部 一般 寺 節郎 石川県
小品部 一般 塚越 郁子    緑風 千葉県
小品部 一般 角田 信彦    春の女 東京都
小品部 一般 徳満 稔 酒蔵(京都)の春 愛知県
小品部 一般 富田 道子 埼玉県
小品部 一般 中田 薫    ポインセチア 神奈川県
小品部 一般 中野 恵理子 ひっそりと生きる 神奈川県
小品部 一般 中村彰   青の追想 東京都
小品部 一般 中山 玲子 ブナ林の紅葉 神奈川県
小品部 一般 西生 春輝    石楠花の家の風景 滋賀県
小品部 一般 二戸 マキ    雪原の朝 千葉県
小品部 一般 早田 克彦    秋に佇ずむ 神奈川県
小品部 一般 平嶋 浩一 過ぎゆく秋白川郷 神奈川県
小品部 一般 平春 晃男 日本海夕照 三重県
小品部 一般 藤川 秀満    長崎県
小品部 一般 古田 美代子    雪のプラハ 福岡県
小品部 一般 三井田 世都子 連なる峰々 千葉県
小品部 一般 水野 芳春 宇宙の神秘 東京都
小品部 一般 三平 資郎 楓橋 埼玉県
小品部 一般 森 淳次    ばら 神奈川県
小品部 一般 山口 真里 雨あがりの妖精たち 神奈川県
小品部 一般 山ア 隆 レインボーブリッジの夜空 神奈川県
小品部 一般 山本 宏子     石榴 神奈川県
小品部 一般 吉浦 廣 白樺湖 石川県
小品部 一般 吉田 稔 デービス山 シエラネバダ 千葉県
小品部 一般 吉田 由美子    森のハナコ   茨城県

2017−05−15/
05-20/09-15
事務局