展覧会
 (支部展・部展・個展・グループ展など)

   どのページも「最新の情報に更新」ボタンをクリックしてからご覧ください
                                                       更新 2018・12・11

  これからの展覧会 (詳しくは下記 「支部展・部展」「個展・グループ展」をご覧ください)

  ★ 森 公美展 (洋画部)   12月5日(水)~ 12月9日(日) 三重画廊(三重 伊賀)
   ★ 染織画部展 (染織画部)   12月11日(火)~ 12月16日(日) ギャラリー くぼた(東京 京橋)
    ★ 橋本 良子 個展 (洋画部) 2019年 1月20日(日)~ 1月26日(土)ギャラリー 青羅(東京 銀座)

* 終了 *★ 陶芸部中部支部展 (陶芸部)   10月8日(月)~ 10月14日(日) クリエート浜松ギャラリー(静岡  浜松)
 * 終了 *★ グループSHIZEN水彩油絵展 (洋画部)   10月25日(木)~ 10月30日(火) 画廊ジュライ(千葉  千葉)
  * 終了 *★ 鹿野洋子とその小さな仲間展 (洋画部)   11月27日(水)~ 12月1日(日) 浦安市民ギャラリー(千葉 浦安)
   * 終了 *★ 池本幸子 個展 (洋画部)   11月20日(火)~ 11月25日(日) 銀座アートギャラリー(東京 銀座)
    * 終了 *★ 山田義明 日本伝統工芸展 (陶芸部)   9月19日(水)~ 10月1日(月) 日本橋三越本店(東京 京橋)
 * 終了 *★ 金子秀子展 (元洋画部)   9月1日(土)~ 9月6日(水 ) お江戸日本橋ぎゃらりー(東京 日本橋)
   * 終了 * ★ 山田義明 九谷色絵磁器展 (陶芸部)   4月1日(日)~ 6月17日(日) 緑ヶ丘美術館(奈良 生駒)
    * 終了 * ★ 創造美術会10人展(染織画部・陶芸部) 6月28日(木)~ 7月4日(水) ぎゃらりー神楽坂フラスコ(東京 新宿)
 

 2019年 支部展スケジュール *ご来場ご高覧お願いいたします*

   
★千葉支部   第31回千葉支部展    11月5日(火)~ 11月10日(日)  千葉県立美術館(千葉・千葉)

 2018年 支部展スケジュール 
*すべて終了いたしました ご来場有難うございました*

    *終了* ★東海支部  第28回東海支部展  4月26日(木)~ 5月2日(水) 静銀ぎゃらりー(静岡・沼津)
    *終了* ★中部支部  第45回中部支部展  5月31日(木)~ 6月4日(月) 伊賀市文化会館(三重・伊賀)
    *終了* ★神奈川支部 第45回神奈川支部展 6月25日(月)~ 7月1日(月) サブウエイギャラリーM(神奈川・横浜)
    *終了* ★北陸支部  第60回北陸支部展  7月3日(火)~ 8日(日)   金沢21世紀美術館(石川・金沢)
    *終了* ★東京支部  第17回東京支部展  8月7日(火)~ 12日(日)  ギャラリーくぼた(東京・中央)
    *終了* ★長崎支部  第30回長崎支部展  9月26日(水)~ 30日(日) 島瀬美術設定(長崎・佐世保))
    *終了* ★茨城支部  第21回茨城支部展  11月18日(日)~ 24日(土)東海ステーションギャラリー(茨城・東海) 
    *終了* ★千葉支部  第30回千葉支部展  11月27日(火)~ 12月2日(日)千葉県立美術館(千葉・千葉)
          ★東北支部   本年休止  

          

支部展・部展

↓ クリック
支部展・部展
個展・グループ展
支部展・部展

2018年支部展  ご高覧よろしくお願いいたします

東京支部 第18回東京支部展 **終了しました**
会期:8月7日(火)~12日(日)
会場:ギャラリーくぼた  (東京都中央区京橋2-7-11)
交通:地下鉄銀座線京橋駅1分、都営地下鉄浅草線2分
連絡先:(東京支部長)平川 千代美
(横浜市港北区下田町1-1-1  電話:零45-562-0157
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状


千葉支部 第30回千葉支部展**終了しました**
会期:平成30年11月27日(火)~12月2日(日)
    午前9時~午後4時30分 (入場は4時まで)  入場無料
会場:千葉県立美術館(千葉市中央区千葉港1-10-1)
 (電話:043-242-8311)
   ホームページ→http://www.chiba-muse.or.jp/ART///
* 一般出品を受け付けております 下記へご連絡ください
   洋画 日本画 染織画 
   陶芸 彫刻
   写真
   作品搬入日:11月26日(月)
連絡先:千葉支部長 𠮷田 稔
        千葉市緑区平川町1861-1 電話:零90-9961-6277
事務局:山崎勝哉
        浦安市当代島1-5-4 電話:零47-351-5398
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます これは昨年度のものです

案内状


長崎支部 第30回長崎創造展 **終了しました**
会期:平成30年9月26日(水)~30日(日)
会場:島瀬美術センター2F(長崎・佐世保)
連絡先:(長崎支部長) 田崎 観州
 (長崎県佐世保市若竹台町126   電話:零95-638-9063)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。


神奈川支部 第46回神奈川創造展 **終了しました**
会期:2018年6月25日(月)~ 7月1日(日)
会場: サブウエイギャラリーM  (神奈川・横浜)
    (横浜市西区みなとみら3-5 みなとみらい駅構内B3階)
連絡先:(神奈川支部長)橋本 浩佑
    (横浜市金沢区西榮町 3-39-33 電話:零45-788-1705)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます



東海支部 第28回東海支部展 **終了しました**
会期: 2018-4月26日(木)~5月2日(水)
     10:00pm~5:00pm (初日1:00pmより、最終日4:00pmまで)
会場: しずきんギャラリー四季 (静岡・沼津)
     静岡県沼津市大手町4-3-54 アゴラ沼津ビル
連絡先:(東海支部長)柏木 健二
     (静岡県沼津市青野201-6 電話:零55-967-8746)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状


2017年支部展  すべて終了いたしました ご高覧ありがとうございました

中部支部 第43回創造中部展
会期:5月31日(水)~ 6月4日(日)
会場: 伊賀市文化会館・ホワイエ(三重・伊賀)
連絡先:(中部部長)森 公美
      (三重県名張市西原町 2434  電話:零595-65-3405)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状


東海支部 第27回東海支部展 
会期:6月1日(木)~7日(水)
会場: しずきんギャラリー四季 (静岡・沼津)
     静岡県沼津市大手町4-3-54 アゴラ沼津ビル
連絡先:(東海支部長)柏木 健二
     (静岡県沼津市青野201-6 電話:零55-967-8746)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状

神奈川支部 第45回神奈川創造展 
会期:6月19日(月)~ 25日(日)
会場:サブウエイギャラリーM  (神奈川・横浜)
    (横浜市西区みなとみら3-5 みなとみらい駅構内B3階)
連絡先:(神奈川支部長)加藤 寛
    (横浜市保土ヶ谷区西谷町 1067-2 電話:零45-381-8833)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状

東北支部 第5回東北支部展 
会期:6月28日(水)~ 7月3日(月)
会場: 山形県まなびやテラス(山形・東根)
    (山形県東根市中央南一丁目7-3 電話:代表 0237-53-0223 )
連絡先:(東北支部部長)中台 直樹
      (山形県東根市蟹沢1714-19 電話:零 237-43-4344)
<*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。


東京支部 第17回東京支部展
会期:8月1日(火)~6日(日)
会場:ギャラリーくぼた (東京・京橋)
     (東京都中央区京橋2-7-11)
連絡先:(東京支部長)小櫃 利孝
 (東京都足立区伊興本町2-4-1  電話:零03-3899-3535)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状


北陸支部  第59回北陸創造展
会期:平成29年8月22日(日)~28日(月)
会場:金沢21世紀美術館 (石川・金沢)
連絡先:(石川支部長)中村 陶志人
      (石川県能美市中ノ江町イ-35-1    
               電話:零0761-55-1765)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。

長崎支部 第29回長崎創造展
会期:平成29年10月18日(水)~22日(日)
会場:島瀬美術センター2F(長崎・佐世保)
連絡先:(長崎支部長) 田崎 観州
      (長崎県佐世保市若竹台町126 
               電話:零95-638-9063)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます


茨城支部 第20回茨城支部展
会期:平成29年10月22日(日)~28日(土)
    10:00am~6:00pm(最終日 3:00pm迄)
会場:東海ステーションギャラリー(茨城・東海)
連絡先:(茨城支部長)杉山」由美子
      (〒319-1234 茨城県日立市大和田町1321
               電話:零294-52-6422)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状



千葉支部 第29回千葉支部展
会期:平成29年10月31日(日)~11月5日(日)
    午前9時~午後4時30分 (入場は4時まで)  入場無料
会場:千葉県立美術館(千葉市中央区千葉港1-10-1)
  (電話:043-242-8311)
ホームページ→http://www.chiba-muse.or.jp/ART///
* 一般出品を受け付けております 下記へご連絡ください
   洋画 日本画 染織画 
   陶芸 彫刻
   写真(半切)
  作品搬入日:10月30日(月)
連絡先:千葉支部長 𠮷田 稔
        千葉市緑区平川町1861-1 電話:零90-9961-6277
      事務局:山崎勝哉
        浦安市当代島1-5-4 電話:零47-351-5398
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状


部展等


陶芸部中部支部陶芸展
会期: 2018年月10月8日(月)~14日(日)  10;30AM ~17;00PMまで
(初日12;00PMから 最終日16:0 0PMまで)
会場: クリエート浜松 (静岡県浜松市中区早馬町2ー1
交通: 東海道線浜松駅下車
連絡先: (陶芸部静岡支部長) 鈴木 晴夫
          (浜松市市西区入野町9867  TEL:零53ー447ー0170
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます


染織画部展 創部65周年記念

会期: 2018年月12月11日(火)~16日(日)
        11;00AM ~6;00PMまで 
         ( 最終日3:00PMまで)

会場: ギャラりーくぼた (東京都中央区中央区京橋

交通: 東京メトロ銀座線京橋下車 他

連絡先: (染織画部部長) 木村みずほ
         

*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます



洋画部新春選抜展 ** 終了しました **
会期: 2018年月2月6日(火)~11日(日)
     11時  ~ 18時(最終日 15時まで)
会場: 銀座アートホール(東京都中央区銀座8-110 
     TEL:03-3571-5170
     ホームページ→http://ginza-arthall.com//
交通: JR新橋駅 銀座出口 徒歩3分       
    東京メトロ 銀座駅C3出口 徒歩7分
連絡先: (洋画部長) 鹿野洋子(Tel:零47-351-61865
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます


日本画小品展  ** 終了しました **
会期: 2018年2月26日(月)~3月1日(日)
     11:00am  ~ 6:00pm(最終日 3:00pm)
会場: ギャラリーくぼた(東京都中央区京橋2-7-11 
     TEL:03-3563-0005
     ホームページ→http://www.gallery-kubota.co.jp//
交通: 地下鉄銀座線京橋駅6番出口徒歩1分、
     都営地下鉄浅草線宝町A5出口徒歩2分
連絡先: (日本画部長) 濱野 美代子(東京都板橋区高島平1-36-11
              Tel:零3-3934-9407
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます


第13回陶芸部・関東支部展  ** 終了しました **   
会期: 2017年月11月12日(日)~18日(土)
     11時 ~19時まで (初日 13時から  最終日 16時まで)
会場: 一口坂ギャラリー (東京都千代田区九段南4-6-1
交通: 東京メトロ有楽町線・南北線・JR総武線市ヶ谷駅より徒歩5分
連絡先: (陶芸部関東支部長) 吉田 稔
          (千葉市緑区平川町1861-1  TEL:零043-291-6777)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます




個展・グループ展

↓ クリック
支部展・部展
個展・グループ展
個展・グループ展など


森 公美 個展  森 公美(洋画部)

会期: 2018年12月5日(水)~12月9日(日)

会場: 三重画廊(三重県津市中央18ー19 TEL:059ー225ー6588 ) 
      ホームページ→ http://www.ztv.ne.jp/web/miegaku-tsu/

交通; 案内状参照

連絡先: (洋画部) 森 公美
      三重県伊賀市枡川58 池内方 
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓



橋本良子 個展  橋本良子(洋画部)

会期:2019年1月20日(日)~26日(土)
    11:00am ~ 6:00pm (初日・最終日 5:00pm)

会場:ギャラリー青羅房 東京都中央区銀座3-19-10 美術家会館1階
    ホームページ→http://www.hi-ginza.com/seira//

連絡先:(洋画部)橋本 良子 神奈川県横浜市金沢区西栄3ー39ー3 

* 画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


*** 以下は終了いたしました


鹿野洋子とその小さな仲間達展  鹿野 洋子(洋画部)
会期: 2018年11月27日(火)~12月1日(土) 10;00~18;00
会場: 浦安ギャラリー (千葉 浦安) 
      ホームページ→ https://www.urayasu-kousha.or.jp/wave101/
交通; JR京葉線浦安駅 下車
連絡先: (洋画部) 鹿野 洋子 千葉県浦安市北栄4-26-1 
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓



第31回グループSHIZEN 水彩・油彩展 貞光周治(洋画部) 他 
会期:2018年10月25日(木)~30日(火)
      11:30am ~6;00pm (最終日 4:00pm)
会場:画廊ジュライ 千葉市中央区中央4-5-1 キボール 2F 
      TEL:043-224-4984
      ホームページ→http://qiball.info/index.php?sno=all//
連絡先:(洋画部)貞光 周治
     千葉県市原市能満1855-9 TEL::零436-55-9370
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
像をクリックすると拡大画像が出ます↓


ー木に会うー 池本幸子展  池本幸子(洋画部)
会期: 2018年11月20日(火)~11月25日(日)
会場: 銀座アートホール 東京都中央区銀座8ー110(東京 銀座)
 TEL:03-3571-5170ホームページ→http://ginza-arthall.com
交通: JR新橋駅 銀座口徒歩3分 
       連絡先: (洋画部) 池本幸子
     アトリエ 東京都板橋区前野町2ー9ー4 佐藤方 TEL::零3-3965-2355
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓



画業20周年記念 金子秀子展   金子秀子(元洋画部)
会期: 2018年9月1日(土)~9月6日(木)
会場: お江戸日本橋ぎゃらりー 東京都中央区日本橋3ー14ー5(東京 日本橋)
交通: 東京メトロ 銀座線、東西線、都営浅草線 日本橋駅 D1出口4分 
      ホームページ→http://ginza-arthall.com
      TEL:03-3275-9801
連絡先: (元洋画部) 金子秀子
         東京都葛飾区  
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


山田義明 九谷色絵磁器展  山田義明(陶芸部)
会期: 2018年4月1日(日)~6月18日(日) 水・木・土・日 11:00 ~ 16:00
     休館日 月・火・金
会場: 緑ヶ丘美術館 奈良県生駒市緑ヶ丘2731-10(奈良 生駒) 
      ホームページ→
http://mam-museum.com/
      FAX:0743-85-7880
連絡先: (陶芸部) 山田 義明
      石川県能美市泉台町西5 TEL::零761-57-2007
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


創造美術会10人展 
有井はるみ(染織画部)、猪俣廣臣、大杉幸代、近藤圭、高畠敏彦、高山雄一、平野由佳、山口章子、横山令子、吉田稔 (陶芸部)
会期: 2018年6月28日(木)~7月4日(水)
      10時30分 ~ 18時 (初日 14時から、最終日 15時まで)
   *** 6月30日(土)14時からオープニングパーティです どうぞおいでください
会場: ぎゃらりー「神楽坂フラスコ」 東京都槇新宿区神楽坂6-16(東京 神楽坂) 
      ホームページ→http://www.frascokagura.com/
      FAX:03-3260-9055
連絡先: (陶芸部) 猪股 廣臣
      藤沢市鵠沼松が岡1-4-23 
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


第32回  石塚三吾個展  石塚三吾(洋画部)
会期: 2018年4月17日(火)~4月22日(日) 11:00 ~ 18:00 (最終日 17:00まで)
会場: 長谷川画廊 東京都中央区銀座7-11-11(東京 銀座) 
      ホームページ→http://art-gallery-hasegawa.jimdo.com//
      TEL:03-3571-1462
連絡先: (洋画部) 石塚三吾
      横浜市磯子区森3-1-19-217 TEL::零45-761-0035
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


色絵磁器 山田義明 作陶展  山田義明(陶芸部)
会期: 2018年2月28日(水)~3月6日(火)
      午前10時30分 ~ 午後7時30分 (最終日 午後5時閉場)
会場: 日本橋三越本店 本館6階美術特選画廊 (東京 日本橋) 
   ホームページ→
http://mitsukoshi.mistore.jp/TEL:03-3241-3311
連絡先:(陶芸部) 山田 義明
      石川県能美市泉台町西5 TEL::零761-57-2007
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓



第17回鹿野洋子個展  鹿野洋子(洋画部)
会期:2018年1月14日(日)~20日(土)
    11:00am ~ 6:00pm (初日・最終日 5:00pm)
会場:ギャラリー青羅房
    東京都中央区銀座3-19-10 美術家会館1階
    ホームページ→http://www.hi-ginza.com/seira//
連絡先:(洋画部)鹿野洋子 千葉県浦安市北栄4-26-1 
* 画像をクリックすると拡大画像が出ます↓